Psicologia e psicoterapia

Home » Chi siamo » Psicologia e psicoterapia

 

Il nostro studio di psicologia a Trento e a Milano è nato con l’obiettivo dei offrire sostegno alle persone che si trovano in una condizione di disagio e sofferenza. I nostri psicologi offrono:

  Psicoterapia e consulenza psicologica

Percorsi terapeutici con approccio cognitivo-comportamentale e cognitivo-costruttivista per il trattamento di disturbi di ansia, panico, depressione, disturbi di personalità, dipendenze, problemi relazionali, elaborazione del lutto e traumi.

 
   Valutazioni neuropsicologiche e psicodiagnostiche

Valutazioni complete finalizzate all’inquadramento di una diagnosi precisa e dettagliata; certificazioni diagnostiche nel rispetto delle normative vigenti e delle recenti indicazioni scientifiche internazionali.

 
  Psicologia del lavoro

Servizi di selezione e formazione delle risorse umane, consulenza strategica e gestione del personale, valutazione e intervento stress lavoro-correlato.

 
  Psicologia dello sport

Percorsi individuali e di gruppo volti a migliorare la gestione dell’ansia e dello stress. Attenzione, concetrazione e benessere psicofisico.

 

  Consulenza psicologica online

Percorsi di supporto psicologico e psicoterapia a distanza per mezzo di videochiamate digitali.

michele-facci-psicologo-trento

     Dott. Michele Facci

     Psicologo clinico e forense

     Direttore Sanitario


‭     333 5408504
     michele@studiopsicologiatrento.it

paola-de-martini-psicologa-psicoterapeuta-trento-milano

Dott.ssa Paola de Martini di Valle Aperta

Psicologa e Psicoterapeuta

Cognitivo-Costruttivista


‭349 1250498
paola@studiopsicologiatrento.it
paola@psicologo.mi.it

michela-dazzi-psicologa-psicoterapeuta-trento

Dott.ssa Michela Dazzi

Psicologa e Psicoterapeuta

Cognitivo-Comportamentale


‭349 4426324‬
michela@studiopsicologiatrento.it

paola-santuari-psicologa-trento

     Dott.ssa Paola Santuari

Psicologa


     349 6650700‬
     paola.s@studiopsicologiatrento.it

katia-vignola-psicologa-trento-training-autogeno

Dott.ssa Katia Vignola

Psicologa e Operatrice Training Autogeno


‭349 4082236‬‬
katia@studiopsicologiatrento.it

katia-vignola-psicologa-trento-training-autogeno

Dott. Stefano Pirrone

Psicologo clinico e forense


‭340 6805973
stefano@psicologo.mi.it